Мой сайт Понедельник, 29.04.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июнь » 9 » Из за чего может появиться сахарный диабет. Признаки сахарного диабета
16:04

Из за чего может появиться сахарный диабет. Признаки сахарного диабета





из за чего может появиться сахарный диабет

Какие бывают признаки сахарного диабета

Содержание:

Статистика по сахарному диабету в наше время ужасает, с каждым годом больных диабетом становится все больше и больше. Многие люди даже могут не подозревать о том, что у них повышен уровень глюкозы, что соответственно приведет к заболеванию.

Уже давно ведутся разговоры, что сахарный диабет является наследственным заболеванием. Считается, что предрасположенность к этому заболеванию может передаваться по наследству , а проявится оно или нет, будет зависеть от образа жизни человека. Ведь существенный вклад вносится факторами риска: лишний вес, малоподвижный жизненный ритм, психоэмоциональные стрессы и т.д.

Основные признаки

Большая часть пациентов просто не обращают внимание на начальные признаки сахарного диабета, а к ним относятся: кожный зуд, учащенное мочеиспускание, сухость в ротовой полости.

Некоторые женщины, страдающие диабетом 2-го типа сопровождающийся ожирением, очень радуются, когда вдруг начинают резко худеть. Если начинается резкое снижение веса, то это может быть предвестником диабетической комы.

Чаще всего первым врачом, который выявляет заболевание диабетом, становится врач-гинеколог. У женщин начинает появляться зуд в промежностях, что соответственно влечет за собой посещение гинеколога.

Вторым врачом по выявлению сахарного диабета считается врач-стоматолог. Потому что может начаться стремительное выпадение зубов из-за пародонтоза, что, то же признак сахарного диабета. Для постоянного контроля сахар в крови диабетики должны всегда при себе иметь специальный аппарат – глюкометр, который поможет контролировать этот сахар.

Глюкометр - главный прибор диабетика.

Глюкометр — главный прибор диабетика.

Перечисленные ниже признаки характерны для первого типа сахарного диабета.

  • Частое мочеиспускание. Увеличивается частота посещения туалета (как ночью, так и днем) из-за того, что повышено давление мочи связанное с наличием в ней глюкозы.
  • Жажда, из-за чрезмерного мочеиспускания. Если человек постоянно испытывает жажду, то он употребляет большое количество воды, что может быть начальными признаками сахарного диабета.
  • Человек постоянно испытывает голод. Такой симптом связан с тем, что без инсулина клетки не перерабатывают глюкозу, которая необходима для функционирования энергии.
  • Снижение веса без причин, иногда до истощения. Это также является симптомом диабета, его развитие происходит на фоне повышения аппетита, это связано с тем, что в клетках отсутствует глюкоза.

Появление этих признаков происходит очень оперативно, при этом больной легко сможет назвать время, когда они наступили. Развитие вторичных симптомов осуществляется на протяжении всей жизни. Они присущи всем типам сахарного диабета. В первую очередь к ним относятся проблемы с кожным покровом. При сахарном диабете характерны долгие кожные заболевания, а очаги их проявления склонны к нагноениям.

Так же к начальным признакам диабета относятся: слабость в организме, общее угнетенное состояние. Это происходит из-за того, что сахар в крови повышен.

Под воздействием инсулина, сахар, который поступает в кровь, усваивается клетками, и за счет этого происходит выработка необходимого количества энергии. Если организмом не вырабатывается инсулин или его выработка нарушена, то сахар не проходит переработку и остается в крови.

Кроме этого проявлениями сахарного диабета являются частые головные боли и сухость в ротовой полости. Так же может снизиться зрение.

В нынешнее время каждый человек должен обращать внимание на все признаки данного заболевания, чтобы оперативно и вовремя обратиться за помощью к врачу — эндокринологу. Если внимательно отнестись к состоянию своего здоровья, то есть возможность избежать осложнений, которые могут развиться и являются опасными для жизни.

Сахарный диабет у детишек

На развитие сахарного диабета у ребенка способствуют некоторые факторы. Наибольшее значение придается детским острым инфекциям. Так же свою роль играют физические и психологические травмы. Рассмотрим, какие признаки сахарного диабета выявляются у ребенка.

Детям, больным диабетом, требуется особое внимание.

Детям, больным диабетом, требуется особое внимание.

Признаки сахарного диабета у ребенка:

  • Обильное мочевыделение от3 до 6 литров и более за сутки. Моча имеет светлый цвет. Может неожиданно начаться у ребенка ночной энурез, что может быть так же причиной сахарного диабета.
  • Повышение аппетита за счет потери калорий из-за усиленного преобразования жиров и белков в углеводы. Характерным и одним из первых признаков сахарного диабета является исхудание. Вес может снижаться значительно, от 5 до 6 килограмм за сравнительно короткий промежуток времени.
  • Сухость кожи, шелушение на ладонях, голенях, плечах и подошвах. В волосистой части головы может образоваться себорея. Может появиться зуд кожи и зуд на половых органах, что приведет к дерматиту. Все это появляется из-за обезвоживания организма.
  • Изменение кожи. Сухость слизистой полости рта, губ, в уголках рта появляется раздражение. Язык становится сухим и приобретает темно-вишневый цвет. Часто появляется стоматит и молочница. Могут начать выпадать зубы.
  • Если формы сахарного диабета декомпенсированы, то возможно нарушение со стороны ЖКТ: рвота, тошнота, снижение аппетита, боли в животе, увеличение печени. Поражение органов дыхания крайне редко. В некоторых случаях может появиться туберкулез.
  • Сердечно-сосудистая система. Может появиться склонность к тахикардии, приглушенность сердечных тонов, систолический шум, аритмия, реже могут появиться признаки микро — и макроангиопатии.
  • Изменения нервно-психической сферы. Появляется раздражительность, ослабление памяти, неустойчивость настроения, головные боли, сонливость, снижение кожных и сухожильных рефлексов, боли в икроножных мышцах, полиневрит.
  • Гликозурия. Является наиболее частым признаком сахарного диабета и является причиной резкого понижения усвояемости углеводов.
  • Гипергликемия. Является таким же частым признаком сахарного диабета.
  • Так же не редкими признаками этого заболевания являются ацидоз и кетонемия.
Малыш

К счастью, диабет среди новорожденных — большая редкость.

У новорожденных и грудничков сахарный диабет встречается очень редко и чаще выявляется случайно в период интеркуррентных заболеваний, когда уже тяжелое состояние кетоацидоза и диабетической комы. Чаще этим заболеванием страдают мальчики. Большая часть случаев относится к 1-й и последней четверти года.

Степени тяжести диабета

По клиническим течениям сахарный диабет подразделяется на легкую, среднюю и тяжелую степень тяжести.

Легкая – отсутствие кетоза, при помощи только диеты происходит нормализация сахара в течение суток.

Средняя – отсутствие кетоза или отмечается после стрессового состояния, гипергликемия не должна превышать 250 мг%, улучшение состояния достигается путем диеты и введением сульфаниламидов, бигуанидов или инсулина.

Тяжелая — заболевания, имеющие лабильное течение. Сопровождающееся кетозом, при этом сахар в крови высокий.

Лечение

Лечение осуществляется путем правильно организованного питания, назначения комплекса лекарственных препаратов в сочетании с инсулинами, бигуанидами, сульфаниламидами и другими препаратами, соблюдения режима гигиены.

В лечебном питании должны содержаться углеводы, жиры, белки, вода, витамины и минеральные вещества в определенных количествах и соотношениях. Это будет способствовать нормализации обменных процессов, устранению симптомов заболевания и обеспечивает нормализацию роста и развития ребенка. При составлении диеты должен учитываться вес, рост, клиническая форма болезни и степень ее тяжести.

Итоги

Из всего выше изложенного, можно обобщить какие признаки диабета требуют особого внимания, чтобы начать лечение на более ранней стадии заболевания:

  • Постоянное чувство жажды, частые походы в туалет, что постепенно приводит к обезвоживанию.
  • Ребенок быстро теряет вес, учитывая, что питается он очень хорошо и имеет хороший аппетит.
  • Высокий уровень в крови сахара.
  • Сухость покровов кожи, из-за нехватки жидкости в организме.
  • Кожный зуд.
  • Инфекционные заболевания медленно излечиваются, медленно заживают раны и царапины.
  • Нарушается зрение и появляется быстрая утомляемость.
  • У ребенка появляется резкий запах с привкусом прелого яблока, уксуса.


Источник:
muzhzdorov.ru
Просмотров: 364 | Добавил: expeove | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
» Форма входа

» Поиск

» Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz