Мой сайт Понедельник, 29.04.2024, 09:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июль » 12 » Сахарный диабет 2 типа народное лечение. Народное лечение сахарного диабета
18:40

Сахарный диабет 2 типа народное лечение. Народное лечение сахарного диабета





сахарный диабет 2 типа народное лечение

Народное лечение сахарного диабета

 Народное лечение сахарного диабетаНародное лечение сахарного диабета становится с каждым днем все более затребованной. Конечно, без лечащего врача здесь никак не обойтись, но фитотерапия вносит свои коррективы в лечении этого тяжелого недуга. Сегодня мы поговорим, уважаемые читатели блога Narmedblog.ru, о народном лечении сахарного диабета 2-го типа (неинсулинозависимого). Сахарный диабет 2-го типа относится к самым распространенным заболеваниям эндокринной системы. В соответствии со статистикой Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) на планете болеют всеми видами сахарного диабета около 200 миллионов человек, причем 90% из них страдают сахарным диабетом 2-го типа.

Что такое сахарный диабет 2-го типа?

Заболевание связано с нарушением обмена веществ из-за нехватки инсулина — гормона поджелудочной железы, в обязанность которого вменен контроль над уровнем глюкозы в крови. Даже самые малые изменения показателей уровня сахара могут указывать на начинающееся заболевание. Но не стоит впадать в панику, если у вас вдруг обнаружили повышенный уровень глюкозы. Вместе с лечащим врачом вы сможете проанализировать ситуацию и принять адекватные меры.

Народное лечение сахарного диабета в комплексе с консервативной терапией включает два основных направления: конкретная диета и сахаропонижающие лекарственные препараты. Главная цель такого лечения — стабилизировать обменные процессы в организме больного, а свидетельством правильного выбранного курса будут служить снижение уровня сахара в крови до оптимальных величин и минимальное его содержание в моче.

Народное лечение сахарного диабета — диета

Прежде чем составить правильную диету для больного сахарным диабетом, представим себе каким образом развивается заболевание, на фоне каких факторов. Главный фактор возникновения недуга — постоянное переедание, употреблении пищевых продуктов, содержащих легкоусвояемые углеводы. Эти питательные элементы являются основными раздражителями участков поджелудочной железы, так называемых островков Лангерганса, где осуществляется синтез инсулина, приводя их к истощению.

Поэтому запоминаем первое правило при составлении диеты — исключаем из ежедневного пищевого рациона легкоусвояемые углеводы. А точнее — больному придется отказаться от всех мучных и сладких изделий. Конечно, очень нелегко любому человеку разом отказаться и лишить себя чего-нибудь сладкого. К счастью, в данной ситуации выход найден: пищевая и фармацевтическая промышленность производят продукты, содержащие заменители сахара (сорбит, ксилит). В современных супермаркетах можно приобрести эти продукты и даже конфеты, употребление которых не приведет к повышению уровня сахара в крови.

Больной сахарным диабетом может ежедневно съедать немного меда, так как в нем содержатся фруктоза и глюкоза. Без ограничений он может употреблять свежие фрукты и ягоды, кроме винограда, в котором слишком много глюкозы. Не забывайте, что употребляя в пищу овощи и фрукты, больной пополняет свой организм запасом витаминов, крайне важных для его жизнедеятельности. Диета рассчитана на употребление продуктов, богатых витаминами С и группы В. Источником аскорбиновой кислоты могут служить цитрусовые фрукты, черная смородина и шиповник.

Много витамина С содержится в квашеной капусте до самой весны. Этот продукт надо чаще выкладывать на стол больного диабетом. Чтобы получить витамины группы В, полезно есть хлеб грубого помола с отрубями или черный. Морковь богата витаминами А и группы В. Из круп предпочтительнее будут неочищенный рис и гречка. Пожилые люди помнят, как в СССР с трудом было доставать гречку: больным сахарным диабетом она выделялась по спец заказам и талонам.

Нельзя употреблять жирную пищу, потому что при диабете лишний вес является крайне нежелательным фактором. По возможности лучше отказаться от жареной, копченой и острой продукции. Принимайте в тушеном, вареном или парном виде мясопродукты (телятину, курицу и постную говядину). Разрешаются молочные нежирные продукты, грецкие орехи, сыр. Готовьте блюда на растительном масле.

Суточный рацион состоит из дробного питания: 25% суточной калорийности приходится на завтрак, 10% — на второй завтрак, 35% — на обед, 10% — на полдник и 25% — на ужин.

Предлагаю вашему вниманию рецепт зеленого чая, приготовленного из лекарственных трав, которые способствуют снижению уровню сахара в крови:

— все перечисленные компоненты сбора берем поровну, измельчаем и перемешиваем; завариваем 23 ст. ложки смеси крутым кипятком в заварочном чайнике (на пол-литра), используем в течение дня как заварку.

Каждый больной сахарным диабетом должен употреблять травы, улучшающие работу поджелудочной железы. К ним относятся топинамбур, крапива и одуванчик. В этих лекарственных растениях содержится большое количество магния, который стабилизирует обмен веществ и тем самым улучшает народное лечение сахарного диабета. Эти травы легко приобрести в сезон, а в зимнее время воспользуйтесь петрушкой, укропом и любистком, которые можете купить на местном рынке.

Желаю вам крепкого здоровья, и дай вам Бог!!!

Похожие записи:

Аир болотный: лечебные свойства и применение.

Применение золотарника в народной медицине

Трещина заднего прохода лечение

загрузка...

Загрузка ...



Источник: narmedblog.ru
Просмотров: 276 | Добавил: expeove | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
» Форма входа

» Поиск

» Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz