Мой сайт Понедельник, 29.04.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июнь » 2 » Сахарный диабет горячая линия. Номер "горячей линии" для больных сахарным диабетом должны знать все
12:36

Сахарный диабет горячая линия. Номер "горячей линии" для больных сахарным диабетом должны знать все





Номер "горячей линии" для больных сахарным диабетом должны знать все

Сегодня третий день функционирует "горячая линия" для больных сахарным диабетом, созданная при многопрофильной клинике Тюменской государственной медицинской академии.
Сахарный диабет – это хроническое заболевание, связанное с нарушением обмена веществ и повышенным содержанием глюкозы в крови. Чтобы болезнь протекала без осложнений, и человек вел активный и полноценный образ жизни необходим постоянный самоконтроль: умение самостоятельно определять уровень сахара и держать его максимально близким к норме. Это стало возможным благодаря созданию приборов глюкометров и тест-полосок, которые позволяют произвести необходимые измерения вне лаборатории и без помощи медицинских работников. По словам Светланы Сметаниной, врача-консультанта "горячей линии", в Тюменской области пользователей глюкометров много. И сейчас возникла необходимость создания телефонной консультации, где больные сахарным диабетом и специалисты-эндокринологи могли бы получить полную информацию по эксплуатации этих приборов и узнать о технических проблемах, возникающих с ними. Врач-консультант может подсказать, глюкометр какой фирмы будет более удобным, где его можно приобрести в Тюмени и сколько это будет стоить. Светлана Сметанина рассказала, что через некоторое время по "горячей линии" можно будет узнать информацию о приборах и по Тюменской области.
Стоит отметить, что консультация созданная в клинике при ТГМА – вторая в России. Опыт работы "горячей линии" для больных диабетом существовал только в Москве. Столичный телефон известен многим страдающим этим недугом, но оплачивать междугородние звонки были готовы не все. Сейчас, как отметила Светлана Сметанина, в нашем городе создана система информации по вопросам использования приборов для самоконтроля. Но по лечению сахарного диабета консультаций не дают: у каждого больного должен быть свой врач, следящий за его состоянием и течением заболевания. Во-первых, этим надеются предотвратить столь популярное занятие самолечением, которое приводит к плачевным результатам. Во-вторых, заболевание у всех протекает по-разному, и поставить точный диагноз возможно только после обследования. Но необходимо знать, что получить эту коварную болезнь может каждый: сахарный диабет бывает наследственным и приобретенным. Существуют два типа заболевания. Диабет 1-го типа возникает при инсулиновой недостаточности в организме. Чаще им болеют дети (начиная с нескольких месяцев) и молодые люди. У пожилых людей – чаще возникает диабет 2-го типа, при нем инсулин изменяет структуру или клетки его просто не воспринимают.
По последним данным областной регистрации на 4 сентября, количество больных сахарным диабетом, по Тюмени и югу области составило 1729 человек, имеющих 1-й тип этого заболевания (среди них 260 – дети) и 8656 человек - 2-ой тип.
Но существует комплекс симптомов, характерных для сахарного диабета обоих типов. Мы советуем обратить на них внимание и, в случае необходимости, пройти обследование.
1)чувство неутолимой жажды, а также частое мочеиспускание, приводящее к обезвоживанию организма;
2)быстрая потеря веса, но постоянное чувство голода;
3)ощущение слабости, усталости, быстрая утомляемость;
4)неясность зрения ("белая пелена" перед глазами) и его нарушение, головокружения;
5)сложности с половой активностью;
6)онемение и покалывание в конечностях;
7)судороги икроножных мышц;
8)ощущение тяжести в ногах;
9)постоянные инфекционные заболевания и медленное их излечение;
10) плохое заживление ран.
Светлана Сметанина сообщила корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" о том, что пока тюменская "горячая линия" не очень популярна, в день звонят 2-3 человека. Видимо, это связано с тем, что ее номер телефона знают пока не все. Сообщаем специально для наших читателей: 22-85-67, звонки принимает врач-консультант с 8 до 14 часов. Предполагается, "горячая линия" будет работать постоянно.



Источник: www.vsluh.ru
Просмотров: 389 | Добавил: expeove | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
» Форма входа

» Поиск

» Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz