Мой сайт Понедельник, 29.04.2024, 02:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июнь » 30 » Сахарный диабет у детей дошкольного возраста. Сахарный диабет у детей
18:25

Сахарный диабет у детей дошкольного возраста. Сахарный диабет у детей





Диабетическая, или гипергликемическая, кома (иначе — ДКА) — это СД с высоким риском отсутствия гликемического контроля, абсолютной недостаточностью инсулина и повышением так на­зываемых контринсулярных гормонов, т. е. гормонов, противо­действующих инсулину. Она развивается у детей в связи с из­менчивостью (лабильностью) у них обмена углеводов и может возникнуть неожиданно у больного диабетом или у ребенка, у которого диабет еще не обнаружен. Способствующими фак­торами развития коматозного состояния могут быть погрешно­сти в диете (много сладкого!), различные травмы; психические или физические перенапряжения, тяжелые инфекции, отсут­ствие дозированной физической нагрузки (утренней зарядки). Причинами развития диабетической комы также могут быть: поздняя диагностика СД, неправильный подбор дозы, введение инсулина…

Половое созревание — это комплекс процессов, результатом которого является половая зрелость. В собственно физиологическом смысле человек достигает ее в течение подросткового возраста (13—15 лет). Но если рассматривать половое созревание шире, что гораздо правильнее, ибо человек — существо социальное, то он достигает половой зрелости только к 16—19 годам. Половое созревание и физическое развитие являются разными сторонами единого процесса развития организма. Тесная связь между физическим развитием и половым созреванием четко проявляется в том, что свойственное половому созреванию изменение пропорций тела и конечное формирование внешнего вида, характерного для взрослого человека (представителя соответственно мужского или женского пола), происходит именно в процессе физического развития, особенностью…

Введение слишком высоких доз, а также недостаток поступления с пищей углеводов могут вызвать нежелательное гипогликемическое состояние, может развиться гипогликемическая кома с потерей сознания, судорогами и угнетением сердечной деятельности. Гипогликемия может также развиться в связи с действием дополнительных факторов, которые увеличивают чувствительность к инсулину (например, надпочечниковая недостаточность, снижение функции гипофиза — гипопитуитаризм) или увеличивают захват глюкозы тканями (физическая нагрузка).К ранним симптомам гипогликемии, которые в значительной степени связаны с активацией симпатической нервной системы (адренергическая симптоматика), относятся тахикардия, холодный пот, дрожь; с активацией парасимпатической системы — сильный голод, тошнота, а также ощущение покалывания в области губ и языка. При первых признаках гипогликемии необходимо…

Синдром Сомоджи — хроническая передозировка инсулина, может быть после гипогликемии, когда с целью лечения вводится необоснованно большая доза инсулина. Развивается у больных с плохим контролем течения СД.Клинически — у больных повышенный аппетит, ожирение (часто по кушингоидному типу, т. е. отложение жира на животе и лице); увеличение размеров печени. У старших детей и подростков — ускорение роста. Имеется склонность или к ДКА, или к явным или скрытым эпизодам гипогликемии, преимущественно ночью или рано утром.

Углеводы занимают очень важное место в питании ребенка. На их долю по калоражу приходится около 60—70 % пищевого рациона. Организм человека не способен синтезировать углеводы из неорганических веществ и получает их с различными пищевыми продуктами, главным образом растительного происхождения. В пищевых продуктах животного происхождения углеводы содержатся в незначительных количествах.В питании основным углеводом, имеющим питательную ценность, является крахмал. Большим содержанием крахмала отличаются зерна пшеницы, ржи, ячменя, риса, кукурузы и клубни картофеля.Сложные углеводы начинают подвергаться превращениям уже в полости рта.В слюне — секрете, вырабатываемом слюнными железами, — содержатся два фермента, расщепляющие углеводы: амилаза и мальтоза. Эти ферменты при последовательном воздействии на крахмал…

Полость рта — это начало пищеварительного тракта. Именно в ней начинается обработка пищи, ее измельчение и смешивание со слюной. От тщательности пережевывания зависит продвижение пищи по пищеводу и ее дальнейшее переваривание. Однако только здоровыми зубами можно хорошо размельчить пищу. При отсутствии должного ухода и при наличии СД зубы поражаются часто — расшатываются, выпадают, подвергаются разрушению (кариесу). Воспаление десен также может быть одним из ранних признаков заболевания. Десны при СД имеют повышенную кровоточивость, набухают, часто воспаляются.Уход за полостью рта, зубами и деснами проводится одновременно. Утром после сна и после каждого приема пищи зубы чистят зубной пастой. В настоящее время имеется множество…

Одним из обязательных компонентов лечения СД является рациональное планирование питания. Это обусловлено, прежде всего, тем, что наиболее значительные колебания содержания сахара в крови в течение дня происходят после приема пищи.Не вызывает сомнений, что стабильная компенсация углеводного обмена возможна только при максимальном соответствии основных звеньев лечения СД: если сахароснижающая терапия лекарственными препаратами не будет адекватна гликемическим эффектам пищи, то хорошая компенсация заболевания у пациента не будет достигнута даже при применении самых эффективных современных медикаментозных средств.Как уже указывалось, чистый сахар нежелателен в повседневном питании из-за быстрого всасывания, что приводит к резкому повышению его уровня в крови. Но ребенку трудно с этим мириться.…

В настоящее время роль самого пациента в контроле СД выдвигается на первый план. Любые усилия медицинских работников не дадут положительного эффекта, если больной не будет сам прилагать усилия для своего лечения и не поймет меру своей собственной ответственности, которую он несет за свое здоровье. Нельзя все медицинские и организационные вопросы в борьбе с диабетом переложить на плечи врачей, учителей, медицинских сестер, а часто и обвинять их в ухудшении состояния ребенка. Ответственность за своих детей несут родители или те члены семьи, с которыми живет ребенок, поэтому в первую очередь их обучение необходимо для того, чтобы они поняли, что продолжительность и качество…

Гигиена кожи заключается в систематической очистке ее от загрязнения. Загрязнение кожи не одинаково на различных участках. Кожа рук, ног, половых органов и области заднего прохода загрязняется больше. Кроме того, для периода полового созревания характерно усиление функции потовых желез, особенно в подмышечных впадинах, на ступнях. Поэтому надо принимать душ ежедневно, руки следует мыть с мылом несколько раз в день, а перед едой и после посещения туалета это просто необходимо. Состояние ногтей на ногах и руках также имеет большое значение. Нарушение питания тканей при СД может привести к ломкости, расслоению, деформации, медленному росту ногтей, а при малейших повреждениях могут появиться гнойные осложнения…

Дети, больные СД, должны знать, что в их ежедневном питании сахар в чистом виде должен быть строго ограничен. Чистый сахар уже «распакован» и поэтому моментально всасывается из желудка в кровь. Даже инъекция инсулина короткого действия не сможет понизить уровень его в крови — так быстро растет уровень сахара в крови.Поэтому сладкие напитки типа лимонада, конфеты следует исключить из повседневного рациона. Однако сахар долженбыть всегда у детей в кармане или портфеле. В случае гипогликемии этот продукт будет им жизненно необходим!Исходя из перечня разрешенных и запрещенных продуктов попробуем составить меню на один день.й прием пищи: творог нежирный, молоко, каша гречневая;й прием пищи:…



Источник: saharniydiabet.ru
Просмотров: 300 | Добавил: expeove | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
» Форма входа

» Поиск

» Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz