Мой сайт Понедельник, 29.04.2024, 00:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июнь » 10 » Сахарный диабет запах изо рта. Запах изо рта
09:35

Сахарный диабет запах изо рта. Запах изо рта





сахарный диабет запах изо рта

Запах изо рта: причины

Современный мир богат и разнообразен.
Сегодня в аптечной сети и гипермаркетах можно найти такое разнообразие средств для гигиены полости рта, что глаза разбегаются.
Однако если некоторые используют эти средства в качестве профилактики заболеваний зубов и десен,
то большинство людей стараются замаскировать, таким образом,неприятный запах изо рта, причины которого не выяснены.

Неприятный запах изо рта: причины и профилактика

Обратите внимание, что все чаще можно встретить людей, у которых неприятно пахнет изо рта.
Внешний вид человека его не выдает, но вот только он начинает говорить, сразу возникает желание прервать эту беседу.
А вот некоторым и рта открывать не нужно.
Выдыхаемый через нос воздух настолько неприятен, что страшно даже разговаривать с человеком.
Что же происходит в организме, что вызывает такие симптомы: неприятный запах изо рта?
Механизм формирования процесса очень прост:
запах возникает в результате жизнедеятельности гнилостных бактерий либо нарушения работы внутренних органов. Распознать причину не сложно.
Важно пройти ряд диагностических манипуляций.


Например, у пожилых людей очень специфический запах изо рта.
Нельзя сказать, что он неприятный, просто специфический.
Дело все в том, что с возрастом меняется состав слюны, который и придает слюне необычные свойства.
Не стоит путать этот запах с отсутствием гигиены полости рта.
Тогда на слизистой оболочке начинают активно размножаться бактерии, которые выделяют газ, придающий выдыхаемому воздуху неприятный запах. Такое явление может происходить как у молодых, так и у пожилых людей.

Запах ацетона изо рта

Запах ацетона изо рта – один из первых признаков сахарного диабета. Причем в этом состоянии пациенту необходимо срочно обратиться к врачу.
Ацетон, вернее избыточное его количество, образуется в организме при нарушении работы эндокринных желез поджелудочной железы. Недостаток инсулина или его неспособность расщеплять глюкозу приводят к ее переизбытку в крови. От этого и появляется легкий сладковатый запах ацетона.
Что в таком случае делать? Обычно, если у пациента сахарный диабет, он знает как вести себя в подобной ситуации. Но вот если вы заметили такой симптом впервые у родственников, то необходимо посетить терапевта и сдать кровь на сахар. Возможно, запах ацетона изо рта — это первый признак тяжелой болезни.
Если вы почувствовали запах ацетона у ребенка, то не нужно сразу паниковать. Оцените, на сколько он резок и выражен. Вспомните, может вы чувствовали его и раньше. Все дело в том, что недостаток вырабатываемой слюны, а вместе с ней и всех ферментов, может приводить к возникновению неприятного запаха изо рта ребенка. В такой ситуации малышу достаточно просто увеличить количество потребляемой суточной жидкости (воды). Однако если запах резкий и отчётливый ацетоновый, то необходимо срочно обратиться к врачу. Это может быть началом сахарного диабета (даже комы) или быстро развивающейся почечной недостаточности.
Запах ацетона может присутствовать и у человека в алкогольном опьянении. При чрезмерном употреблении спиртного образуются различного рода химические вещества, не свойственные здоровому организму. Таково пациента необходимо госпитализировать для подтверждения причины неприятного запаха.


Как известно, тухлый запах изо рта возникает в результате гниения пищи. Важно понимать, что этот симптом не является нормой. Пища может попадать в дивертикулы пищевода, и долгое время находится там. В результате такого процесса у пациента будет настолько выраженный гнилостный запах изо рта, а так же неприятные ощущения во время глотания, что люди просто не смогут находиться рядом. Второй вариант возникновения гнилостного запаха изо рта – это застой пищи в желудке. Так может происходить при стриктуре желудочно-двенадцатиперстного сфинктера. Гнилостный запах будет не резко выраженным, возникать преимущественно после еды или питья.
Нельзя оставить без внимания тот факт, что в норме у людей нет никакого запаха изо рта (за исключением недавно съеденной пищи), поэтому при любых патологических запахах в первую очередь нужно проверить пищеварительный тракт.
Запах изо рта, причины
Не санированная полость рта – еще одна причина гнилостного запаха изо рта. Бактерии активно размножаются в отверстиях эмали и вызывают неприятный запах.
Так же различные гнойничковые процессы, фурункулы, язвы, стоматит, могут приводить к возникновению неприятного гнилостного запаха изо рта.
Нужно отметить, что гнилостный запах изо рта может возникнуть и при разрыве абсцесса в желудок, пищевод. Таким пациентам нужна экстренная хирургическая помощь. Абсцесс может располагаться как в близлежащих органах, так и в легких.
Кислый запах изо рта: причины
Кислый запах можно встретить не часто. Чаще всего ему причиной является гастроэзофагальный рефлюкс или дуадено-гастральный рефлюкс. Этот запах принимает такие свойства из-за наличия большого количества кислот и ферментов пищеварительных желез. Люди с такими проявлениями и сами ощущают этот запах и кислый вкус во рту, поэтому часто вовремя обращаются за помощью к гастроэнтерологу.
Запах горечи изо рта – признак поражение желчного пузыря. Скорее всего, у пациента наблюдается чрезмерный заброс желчи в двенадцатиперстную кишку, который приводит к возникновению специфического запаха. Так же такой симптом может возникать у пациентов с удаленным желчным пузырем, которые не придерживаются диеты. У таких пациентов горький запах может быть утром, натощак. Для устранения его достаточно просто выпить стакан воды.
Подводим итоги. У здорового человека изо рта может пахнуть лишь недавно съеденной пищей. При первых признаках неприятного запаха необходимо в первую очередь обследоваться у стоматолога. Нужно убедиться в том, что все зубы здоровы, а слизистая оболочка рта без высыпаний. Затем необходимо пройти ряд диагностических манипуляций в кабинете гастроэнтеролога, эндокринолога и хирурга, для уточнения причины неприятного запаха изо рта.
Помните, нельзя плотно и поздно ужинать – это может стать причиной неприятного утреннего запаха изо рта. Так же не следует забывать о гигиене полости рта – это не только средство профилактики от неприятного запаха, но и помощь вашим зубам и деснам оставаться крепкими и здоровыми.
Неприятный запах изо рта, причины которого не выяснены – это прогрессирующая болезнь, поэтому вовремя обращайтесь за помощью и следите за своим здоровьем.


Источник: okruzhayushchayasreda.ru
Просмотров: 309 | Добавил: expeove | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
» Форма входа

» Поиск

» Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz